Lauréats des Prix

Lauréats des Prix 2018-03-05T13:32:50+00:00

Dévoilement des récipiendaires des Prix de la Fondation SOCAN 2017

Prix de la Fondation SOCAN pour les jeunes compositeurs à l’image (présenté par RBC)

1ers Prix

Joe Coupal

True and The Rainbow Kingdom
Ontario
Meilleur thème original
(générique d’ouverture ou de fin)

Benjamin Goldman

Pearl Harbor: The Accused
Québec
Meilleure musique originale—Documentaire

Josh Cruddas

10000 Miles
Ontario
Meilleure musique originale—Fiction

Greg Mulyk

Sophia
Alberta
Meilleure musique originale—Animation

2es Prix

Vincent Turcotte

Hakim Chajar – Inspiration Chef
Québec
Meilleur thème original
(générique d’ouverture ou de fin)

Lora Bidner

The Voices of Rape Victims
Ontario
Meilleure musique originale—Documentaire

Matthew Van Driel

Project: CNY
Ontario
Meilleure musique originale—Fiction

Evan MacDonald

Wrapped
Québec
Meilleure musique originale—Animation

3es Prix

Spencer Creaghan

Nobody Famous
Ontario
Meilleur thème original
(générique d’ouverture ou de fin)

Spencer Creaghan

Gül
Ontario
Meilleure musique originale—Fiction

Vincent L. Pratte

The First Dance
États-Unis
Meilleure musique originale—Animation

Concours de la Fondation SOCAN pour les jeunes auteurs-compositeurs canadiens (Sponsorisé par SiriusXM)

Récipiendaires des Prix

Ava Wild

White Toothed Bastard
Saskatchewan

Hannah Bussiere

Star Stuff
Ontario

Madeline Jay Lough

Foggy
Colombie-Britannique

Nicolas Gémus

Bunker de tes bras
Québec

Phöenix Lazare

Just Exist
Colombie-Britannique

Concours de la Fondation SOCAN pour les jeunes compositeurs

1ers Prix

Thomas Nicholson

About
Nouveau-Brunswick
Prix Sir-Ernest-MacMillan
+
Grand prix John-Weinzweig

August Murphy-King

Aanenson Reflections
Ontario
Prix Godfrey-Ridout

Maria Atallah

Hymn to Inana
Ontario
Prix Godfrey-Ridout

Thomas Ciszak

l(a
Colombie-Britanique
Prix Hugh-Le Caine

David Storen

Nameless Voices
Colombie-Britannique
Prix Pierre-Mercure

Thomas Nicholson

MOTTE
Nouveau-Brunswick
Prix Serge-Garant

2es Prix

David Storen

In Passing
Colombie-Britannique
Prix Godfrey-Ridout

Adam Pietrykowski

Garbage In/Garbage Out
Québec
Prix Hugh-Le Caine

Joel Balzun

Louise
Alberta
Prix Pierre-Mercure

Alison Yun-Fei Jiang

Birds, Reincarnate
Ontario
Prix Serge-Garant

Dominique Lafortune

Re-Tailles
Québec
Prix Sir-Ernest-MacMillan

3es Prix

Joel Balzun

Home Songs
Alberta
Prix Godfrey-Ridout

Léa Boudreau

Dementia
Québec
Prix Hugh-Le Caine

Emilie Girard-Charest

S’offrir
Québec
Prix Pierre-Mercure

William Kuo

flieht wie ein Schatten for 12 instruments
Colombie-Britannique
Prix Serge-Garant

Riho Esko Maimets

Oremus
Harjumaa (Tallinn)
Prix Sir-Ernest-MacMillan

Lauréats des Prix pour les jeunes compositeurs

Isaac Page

A Mari Usque Ad Mare
Ontario
Prix Godfrey-Ridout

Jason Mile

Southern Wind
Ontario
Prix Hugh-Le Caine

Liam Ritz

Sonata for Solo Marimba
Ontario
Prix Pierre-Mercure

Kohen Hammond

Serious Distance
Ontario
Prix Serge-Garant

Patrick Armstrong

Convergence for String Orchestra
Ontario
Prix Sir-Ernest-MacMillan